【安顺法院?典型案例】学生私下水库游泳溺亡 水库管理人尽职不

发布日期:2020-09-20 03:33   来源:未知   阅读:

民法典相关规定:

《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条规定:宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

基本案情:

2017年9月8日,时年13岁的某中学七年级学生杨某某在不会游泳的情况下,伙同他人到某水库游泳不幸溺水身亡。事故发生前,水库管理人已在库区周边树立永久警示牌,内容为“严禁下塘游泳,预防溺水事故,不要让水成为亲人的眼泪”、“严禁在水库游泳的告示牌”等警示牌,在该水库坝上小房屋墙上也有用红漆书写“严禁游泳”的标识。杨某某父母以相关水库管理人及某中学没有尽到水库安全隐患管理义务为由,向人民法院提起诉讼要求相关水库管理人及某中学赔偿造成杨某某死亡的相关损失。

典型意义:

裁判结果:

因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;经营者、管理者或者组织者未尽到安全保障义务,承担相应的补充责任。经营者、管理者或者组织者承担补充责任后,可以向第三人追偿。

法院认为,本案中相关水库管理人已履行了必要的安全防护义务、某中学已履行了必要的安全教育管理义务,故驳回杨某某父母的诉讼请求。

根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条的规定:宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。本案中,水库管理人在水库周边设置提醒警示牌,明确了在水库游泳、戏水、洗澡的危险性,已经尽到了安全保障警示义务,且杨某某作为限制民事行为能力人,其明知自己在不会游泳情况下对在事发水库游泳的潜在危险和安全隐患应有一定的认知和判断能力,水库管理人对杨某某溺亡的后果不应承担赔偿责任。本案警示我们,一是作为未成年人的法定监护人在日常生活中应以积极作为的方式切实、审慎履行自己对未成年子女的教育、看管等监护职责,以保障未成年子女的人身、财产等合法权益不受侵害。二是作为学校要加强对学生的安全教育力度,严禁私自下河游泳,杜绝冒险行为,提升学生安全风险防范意识。三是作为水库、河道等管理人要设立相关安全警示标志,加强日常巡逻,定期进行安全宣传,切实履行安全保障义务。

Power by DedeCms